Москва 15 мая начнет массовый скрининг на коронавирус

Москва 15 мая начнет массовый скрининг на коронавирус

Москва 15 мая начнет массовый скрининг на коронавирус

Москва 15 мая начнет массовый скрининг на коронавирус

Массовый скрининг на коронавирус стартует в Москве с 15 мая, горожанам предлагается пройти тестирование на наличие антител по новому методу. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг в своем блоге.
Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу по методу ИФА (иммуноферментный анализ). К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 года начать реализацию скрининговой программы - массовой и бесплатной", - написал мэр.

Также в столице разработают специальный механизм оперативной публикации результатов ИФА-тестов в онлайн-медкарте.

"В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов", - говорится в сообщении.

Полученные данные скрининга москвичей на коронавирус станут основой для смягчения или сохранения ограничительных мер в столице.

"В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное - какова реальная динамика распространения инфекции. Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений", - написал мэр.

15.05.2020

телефон компании