Дренаж на загородном участке

Дренаж на загородном участке

Дренаж на загородном участке

Дренаж на загородном участке

Дренаж на участке: особенности и схемы
Практический каждый загородный земельный участок нуждается в качественном отведении грунтовых вод для сохранения целостности зданий и их фундамента, а также обеспечения оптимальной влажности почвы. В данной статье разберемся, в каких случаях потребуется дренаж и как его правильно сделать, в частности во Владимирской области Петушинского района. Залегание грунтовых вод в деревнях Петушинского района не высокое.

Когда нужен дренаж участка
Дренажная система предусмотрена для приема и отвода избыточных вод из территории и прилегающих к ней земель. Строительство дренажа положительно отражается на естественных условиях участка, улучшает гидрогеолого-мелиоративное состояние, формирующиеся в процессе орошение, создавая при этом новые благоприятные условия для растительного мира и построек, присутствующих на территории.
Существует несколько факторов, указывающих на целесообразность строительства дренажной системы по участку:
 - наблюдаются проблемы с затоплением территории или низинным застоем воды;
 - участок находится на склоне или имеет неровную поверхность, что приводит к регулярному накоплению воды;
 - необходимо защитить фундаменты здания от проникновения влаги и избежать проблем с возникновением утечек и повреждений;
 - требуется обеспечить хороший сток воды с участка для предотвращения образования сырости и гниения ландшафта;
 - участок находится в зоне повышенного подземного водообмена или имеет высокий уровень грунтовых вод;
 - необходимо предотвратить эрозию почвы и сохранить качество грунта на участке.
Решение о необходимости проведения дренажной системы на вашем дачном или ИЖС участке лучше всего принять с учетом конкретных условий территории и с помощью профессионала или специализированной компании. Они смогут провести осмотр и анализ почвы, уровней грунтовых вод и склонов, чтобы определить наиболее эффективное и подходящее решение.

Какие существуют виды дренажных систем 

Глубинный дренаж – один из способов организации водоотведения на загородном участке. Он представляет собой траншею, глубиной от 0,7м до 1,5 м, которая засыпается слоем щебня или гравия. Используется для отвода избыточной воды из почвы под землей. По расположению конструкции дренажные системы подразделяются на: - Открытые системы дренажа. Они представляют собой систему траншей, глубина которых варьируется от 60 см до 70 см. Особенно полезна во время таяния снега и при сильных ливневых дождях, так как позволяет предотвратить скопление воды и затопления участка. - Дренаж для локального водоотвода. Предназначен для водоотведения в конкретных проблемных зонах на участке. Может быть реализован через различные конструкции, включая трубчатый дренаж, дренажную сетку, дренажные колодцы. По типу конструкции дренажи бывают: вертикальные, горизонтальные и комбинированные.

Горизонтальный дренаж может быть открытым или закрыт. Открытый горизонтальный дренаж предусматривает использование глубоких каналов, проложенных в выемках на участке. Вода собирается в этих каналах и отводится на определенное расстояние. 

Закрытый дренаж - более современный подход, где используются трубы, проложенные на определенной глубине. Эти трубы принимают грунтовые воды и транспортируют их с помощью коллектора к водоприемнику, который может быть септиком, дренажным полем или естественным истоком. 

Вертикальный дренаж применяется в случаях, когда грунт имеет низкую проводимость (менее 100 м2/сутки) и встречаются напорные воды. Он используется для управления уровнем грунтовых вод и предотвращения затопления или размывания почвы. 

Комбинированный дренаж обычно используется при двухслойном или многослойном строении водоносного пласта. Когда верхний слой является слабоводопроницаемым, мощность которого составляет до 15 метров, то хорошо водопроницаемый пласт толщиной не менее 15 метров используется в качестве подстилающего слоя. 

Каким должно быть устройство дренажа на участке 

 Поверхностный дренаж можно обустроить самостоятельно, поскольку он монтируется в основном из канализационных труб, решеток и лотков. Однако, все же рекомендуется учитывать следующие важные моменты перед началом работ: 

- Планирование и проектирование. Перед тем, как приступить к прокладке поверхностного дренажа, целесообразно провести планирование и определить меры для защиты участка и строений от размывания грунтовыми водами. Учтите особенности участка, уровень воды, рельеф, потоки и склоны. 

- Определение типа материалов. Рекомендуется использовать специальные канализационные трубы, решетки и лотки, которые предназначены для поверхностного дренажа. Обратитесь к специалисту или в магазин строительных материалов для выбора подходящих компонентов. 

- Корректная установка. Монтаж канализационных труб, решеток и лотков требует точности и правильной техники. Убедитесь, что канализационные трубы укладываются с оптимальным уклоном, чтобы обеспечить свободный отток воды. Решетки и лотки должны быть правильно зафиксированы и обеспечивать легкий доступ для чистки и обслуживания. 

- Регулярное обслуживание. Поверхностный дренаж требует регулярного обслуживания, особенно удаление мусора и опавших листьев с решеток и лотков. Это поможет сохранить его эффективность и предотвратить засорение. Что касается глубинного дренажа, то его устройство стоит доверить специалистам, поскольку он является оптимальным решением для глинистых участков, хотя цель все та же — защита фундаментов зданий. Самостоятельно сделать его достаточно сложно, поскольку требуются определенные знания и практические навыки. 

Существует ряд моментов, которые обязательно следует принимать во внимание при монтаже глубинного дренажа:

 - Правильный уклон дренажной системы очень важен для обеспечения свободного оттока воды. Грунтовая вода должна быть направлена на точку сброса или приемный колодец с помощью грамотно спроектированного уклона. 

- Перфорированная труба должна быть в геотекстиле. При глубинном дренаже используются перфорированные трубы, которые обеспечивают сбор и отведение воды. Геотекстиль является защитным слоем, который помогает предотвратить засорение системы и защищает от проникновения грунта в трубы. 

- Прокладка трасс с контуром. Для оптимальной эффективности дренажной системы рекомендуется проложить трассу с контуром. Это позволит равномерно собирать воду со всего участка и максимально утилизировать дренажные возможности. 

- Труба должна быть в траншее в щебне со всех сторон. В процессе укладки перфорированных дренажных труб рекомендуется окружить их щебнем или гравием со всех сторон. Благодаря этом удастся облегчить отток воды, предотвратить засорение и избежать попадания грунта в трубу. 

- Наличие приемного колодца и возможность сброса воды в дренажную канализацию. Приемный колодец является точкой сброса воды и должен быть спроектирован и установлен, чтобы обеспечить свободный отток. В случае, если есть возможность подключения к дренажной канализации, вода может быть сброшена в него для дальнейшей утилизации. Важно!!! Глубинный дренаж является сложной системой и требует профессионального подхода к проектированию и установке. Рекомендуется обратиться к инженеру или специалисту для разработки и реализации глубинного дренажа, чтобы обеспечить его оптимальную работу и эффективность. 

Как сделать дренаж участка собственными руками  Если вы решите обустраивать дренаж самостоятельно, вот некоторые шаги, которые необходимо выполнить: 

- Определитесь с типом водоотвода (например, поверхностный, горизонтальный или вертикальный) и его расположением на участке. Зависимо от специфики участка и требований, выберите оптимальное место для прокладки конструкции.

- Используйте соответствующие формулы и методы для правильного расчета размеров и уклонов конструкции.

- Отметьте места, где будет проходить водоотводная система с помощью маркеров или шнура. Учтите уклон и прокладку каналов или труб.

- Роите каналы или траншеи по необходимой ширине и глубине, которая должна быть больше диаметра трубы на 30 см.

- Уложите трубы и другие компоненты в каналы или траншеи с учетом правильного уклона и соедините их с помощью соответствующих фитингов и герметика. Убедитесь, что все соединения герметичны.

- Засыпьте свободное пространство вокруг трубы с помощью щебня или гравия, обеспечивая хорошую дренажную способность. Утрамбуйте материал, чтобы обеспечить стабильность.

- После завершения установки проверьте работоспособность и эффективность водоотводной системы. Удалите любые препятствия или помехи, которые могут нарушить отток воды. Отдельный этап — обустройство закрытого люком колодца.

Он может быть:

- коллекторным колодцем с насосом. Используется для сбора и отвода воды за пределы территории. Насос устанавливается в колодце и помогает перекачивать собранную воду на определенную высоту или расстояние;

- ревизионным колодцем. Устанавливается на местах, где возможно загрязнение или засорение системы дренажа, например, на поворотах или смене направления труб. Ревизионный колодец предоставляет доступ для проверки и очистки системы;

- фильтрующим колодцем. Имеет пластиковую емкость или бетонное кольцо, в которых установлен фильтр вместо дна. Предназначается для очистки проходящей воды от мусора и нежелательных частиц, предотвращая их попадание в систему дренажа. Срок эксплуатации дренажной системы, в среднем, составляет 10-15 лет, но он может быть продлен или сокращен в зависимости от того, насколько правильно она используется и обслуживается.

Как обслуживать дренажную систему участка Для поддержания работоспособности дренажной системы рекомендуется регулярно проводить профилактику. Это включает осмотр системы раз в несколько недель с целью обнаружения загрязнений и удаление мусора и ила. Также полезно откачивать излишнюю воду перед наступлением заморозков. Если система столкнулась с серьезными засорами, может потребоваться профессиональная промывка труб под давлением. Это поможет удалить накопившиеся отложения и восстановить нормальный поток воды. Важно!!! Регулярное обслуживание и внимательное отношение помогут продлить срок службы дренажной системы и обеспечить ее надежную работу. И ваш загородный дом, дача или уютный коттедж будет радовать вас год от года. Ведь загородная жизнь прекрасна! 

Если Вы задумались о приобретении земельного участка для строительства жилого или дачного дома, возможно кто-то из вас хочет обзавестись участком для личного подсобного хозяйства неподалеку от Москвы, а именно 100 км по Горьковскому шоссе или скоростной трассе М-12. Приезжайте к нам! «Владимирская Земля» с удовольствием организует вам показы в деревнях Петушинского района. У нас большой выбор земельных участков. Добро пожаловать к нам на сайт «Владимирская Земля». Всего вам доброго.
21.09.2023

телефон компании