Как обустроить дренаж на участке с уклоном

Как обустроить дренаж на участке с уклоном

Как обустроить дренаж на участке с уклоном

В последнее время все больше людей желают приобрести земельный участок для выращивания овощей или строительства дачи. Если вы так же намереваетесь это сделать, обращайтесь в нашу компанию, которая готова предложить вам участки по Горьковскому шоссе по доступной цене. Ну а если вам среди них придется по душе тот, который будет расположен под уклоном, нужно узнать о том, как сделать дренаж на таком участке.

Какие типы дренажа подходят для наклонного участка

Чтобы удалять излишки жидкости с участка после сильных осадков и таяния снегов, обычно обустраивают открытый дренаж. Это система траншей глубиной от 20 до 30 см, угол между стенками и дном у которых составляет 30 градусов. Вода по ним попадает в канализацию или водосборник. Чтобы боковые части такого дренажа со временем не разрушились, их необходимо укрепить посредством укладки кирпичей или камней, заливки бетоном или высаживания растений с мощной и рассредоточенной системой корней.

Кроме того, вы можете обустроить на участке в деревне закрытый или глубинный дренаж, который может быть вертикальным или горизонтальным. Это отличный выбор для территорий, на которых грунтовые воды располагаются недалеко от поверхности. Горизонтальный дренаж - это система труб с перфорацией, которые соединяются с водоемом, канализацией, оврагом или колодцем, установленными в самой низкой точке участка. Они укладываются на расстоянии 80-150 см от поверхности земли и засыпаются песком или щебенкой. Вертикальный дренаж предполагает обустройство водосборных колодцев, где собирается жидкость из траншей. Они связываются с канализацией, оврагом или водоемом. Если отсутствует возможность их соединения с канализацией, придется откачивать из них жидкость посредством насоса, после чего вывозить цистернами.

На глинистых и тяжелых грунтах зачастую обустраивают засыпной дренаж. Это глубокая траншея, которая наполовину заполняется крупноразмерным щебнем. На него насыпается мелкая щебенка, а затем - слой садового грунта толщиной 15-35 см.


телефон компании