Как поднять участок и для чего это нужно

Как поднять участок и для чего это нужно

Как поднять участок и для чего это нужно

Как поднять участок и для чего это нужно


Как поднять участок 

В последнее время люди все чаще приобретают земельный участок для строительства жилого дома или сельскохозяйственных нужд. Согласитесь  Очень часто бывает, что земельный участок находится под уклоном. Сегодня мы хотим рассказать вам, как можно поднять участок, чтобы избежать заболачивания территории и сырости в строениях. Разберем зачем и как подсыпают участок и в какой последовательности производятся работы. Безупречной земли под застройку не так-то много. Все лакомые кусочки расхватывают сразу. Некоторым хозяевам приходится искусственное изменять рельеф своего земельного надела по причине: находится в низине; заболочен; имеет сильный уклон; наличие ям или неровностей, подсыпка плодородного слоя. 

Этапы поднятия участка и полезные советы

Первым делом расчищают участок от лишних деревьев. После определяют уклон участка, используя для этого геодезические приборы или же делают разметку с использованием колышков и выкладкой уровня. После определения разницы высот верхний слой грунта срезается на глубину до 20 см и откладывается в сторону. Вместо него на площадку насыпают новую землю. Если уровень подъема участка не превышает 30 см, достаточно будет уложить слоями по 10 см землю с добавлением песка, но если она составляет больше 40 см, следует применить песчано-гравийную смесь.

Чтобы уровень приподнятого земельного участка сохранялся неизменным, надо не просто насыпать на него землю, а тщательно утрамбовывать каждый ее слой, а потом ждать сутки, чтобы осуществилась усадка. Верхний слой земли, который вы ранее отложили в сторону, укладывается на место только после его очистки от сора и крупных корней.

Если ваш участок располагается в таком месте, где уровень подземных вод склонен меняться, под слоями почвы необходимо проложить дренажные трубы и засыпать их щебенкой. Они обеспечат вашему участку защиту от промерзания зимой и от подтопления весной. Если же вы планируете купить участок по Горьковскому направлению, чтобы использовать его для обустройства теплиц и выращивания сельскохозяйственных культур, поверх добавленных слоев грунта нужно будет создать еще один плодородный уровень. Предварительно следует распахать участок вдоль, а через сутки - поперек, а затем полить и утрамбовать.

В случае, если вы желаете использовать участок для возведения дома, нужно после его поднятия хорошенько уплотнить основание при помощи бута или скального грунта и выполнить бетонную подготовку. Это позволит избежать съезжания новой площадки вниз в тех участках, где вы компенсировали значительный уклон. Мы же в свою очередь по собственному опыту можем сказать участок с уклоном или в низине хорошо подходит для организации пруда. Ведь многим хочется иметь свой домик у пруда. 

Если вы только планируете или уже решили купить участок в деревне, обращайтесь в нашу компанию, мы подберем Вам несколько вариантов предложений в разных наших деревнях ИЖС и дачных поселках, покажем и расскажем все об освоении территории и параметрах и нормах застройки.

 

 

06.06.2022

телефон компании