Планировка участка. Сложно или нет?

Планировка участка. Сложно или нет?

Планировка участка. Сложно или нет?

Планировка участка. Сложно или нет?


В сети интернет сейчас можно найти множество фотографий загородных домов с красивым оформлением участка. На картинках все выглядит безупречно. Большие коттеджи с шикарными цветниками, маленькие домики с гамаком и цветущим вишневым садом просто радует глаз. Грамотный ландшафтный дизайн способен обыграть любой кусочек земли и сделать из него по истине сказку! Но зачастую услуги специалиста стоят дорого. Сегодня мы расскажем вам, как можно самому спроектировать схему планировочной организации ИЖС или дачного земельного участка.
Начните с обследования участка, определите его форму, узнайте уровень и направление грунтовых вод, характер и кислотность почвы. Если участок с уклоном, решите, будете вы его выравнивать или же укреплять склон. Получите в администрации утвержденный градостроительный план с пятном застройки. Затем приступайте к эскизу, на который первым делом должны быть нанесены стороны света, кадастровые номера смежных участков, дорога.

Планировка
Сначала спланируйте размещение колодца и септика, чтобы определиться с водопроводной и канализационной системами внутри дома. Затем разместите сам дом на плане так, чтобы окна столовой, гостиной и веранды выходили на солнечную южную сторону. За домом большую часть дня будет тень – там не следует разбивать огород, лучше установить качели или беседку, можно посадить устойчивые к зимовке деревья, например, голубые ели или сосны.
Зонирование
Даже самый маленький участок необходимо поделить на тематические зоны на этапе составления плана. Хозяйственные постройки лучше всего расположить за домом, в народе их часто называют «задний двор». Он включает в себя хозблок, сарай, мастерскую, баньку. В зоне отдыха можно разместить декоративный прудик, поставить скамейки со столиком, перголы, мостики, окруженные декоративной растительностью. Очень хорошо пейзаж дополняют садовые фигуры, мельница или колодец, вазоны с пряными растениями.
Зону барбекю хорошо располагать поближе к дому, а детскую площадку – на виду перед окнами, подальше от ворот и парковки.

Сад и огород
Общие правила:
- выбирайте те растения, которые будут расти и плодоносить именно в вашем типе почвы;
- помните, что огороду нужно самое солнечное место;
- на восьми сотках неплохо экономят место вертикальные грядки и колоновидные яблони, груши.
Отмечая в эскизе высокие деревья, вымеряйте линейкой их расстояние от более низких, а также огорода и теплицы. Отмеряйте площадь крон взрослых деревьев и рисуйте с циркулем тень от них, исходя из траектории солнца. На четырёх сотках полноценный сад не разбить, поэтому точечно размещайте фруктовые деревья, выбирая подходящие для этой цели свободные места.
Ягодные кусты и фруктовые деревья лучше опыляются при групповой посадке. Гибрид или ежевику садовую сажайте по периметру земельного участка. Эти растения не отличаются красотой, поэтому смело относите их в дальний угол.

Нестандартный участок – эксклюзивный ландшафт
Никаких сложностей не существует с планировкой участков неправильной конфигурации. Как правило, на них можно создать эксклюзивный дизайн. Участок с острым угол легко обыграть, посадив туда группу декоративных деревьев или поставив беседку – главное, некрупную. Совет: на трапециевидных и треугольных участках дом располагайте лицевой стороной к широкой границе.

Узкий продолговатый участок визуально расширяют следующие приёмы:
- изгибистые, поперек расположенные дорожки между зонами;
- растения холодных оттенков, посаженные по продольным сторонам территории;
- ступенчатые посадки, уровень которых повышается ближе к забору.

На участках с уклоном важно располагать дом вверху склона, чтобы защитить цоколь и фундамент от лишней влаги. Так же с высоты открывается обширный обзор на все ближайшие окрестности. Наклонный рельеф подходит для разработки ручейков и водопадов. В нижней части можно выкопать пруд, поставить насос и систему циркуляции воды – на деле это легче, чем кажется.
Спроектировав склон на террасы, укреплённые каменной подпоркой, вы сможете оформить ландшафт в альпийском или лесном стиле, добавив можжевельника и мини-сосен или камней. Каменные ступеньки между террасами станут украшением сада.
Как видите, любой «изъян» при планировке вашего участка можно обратить в плюс, извлечь из него пользу и сделать изюминкой! Надеемся статья будет вам полезна.
07.04.2022

телефон компании