Как поднять участок

Как поднять участок

Как поднять участок



В последнее время люди довольно часто решают приобрести земельный участок для строительства или сельскохозяйственных нужд. Если вы также решили купить участок в деревне, обращайтесь в нашу компанию. Также вам будет полезно узнать о том, каким образом можно поднять его на нужный уровень по отношению к окружающему ландшафту и подземным водам.

Этапы поднятия участка

Для того чтобы определить уклон участка, используют геодезические приборы или же делают разметку с использованием колышков и выкладкой уровня. После определения разницы высот верхний слой грунта срезается на глубину до 20 см и откладывается в сторону. Вместо него на площадку насыпают новую землю. Если уровень подъема участка не превышает 30 см, достаточно будет уложить слоями по 10 см землю с добавлением песка, но если она составляет больше 40 см, следует применить песчано-гравийную смесь.

Чтобы уровень приподнятого земельного участка сохранялся неизменным, надо не просто насыпать на него землю, а тщательно утрамбовывать каждый ее слой, а потом ждать сутки, чтобы осуществилась усадка. Верхний слой земли, который вы ранее отложили в сторону, укладывается на место только после очистки от сора и крупных корней.

Если ваш участок располагается в таком месте, где уровень подземных вод склонен меняться, под слоями почвы необходимо проложить дренажные трубы и засыпать их щебенкой. Они обеспечат вашему участку защиту от промерзания зимой и от подтопления весной. Если же вы планируете купить участок по Горьковскому направлению, чтобы использовать его для обустройства теплиц и выращивания сельскохозяйственных культур, поверх добавленных слоев грунта нужно будет создать еще один плодородный уровень. Предварительно следует распахать участок вдоль, а через сутки - поперек, а затем полить и утрамбовать.

В случае, если вы желаете использовать участок для возведения дома, нужно после его поднятия хорошенько уплотнить основание при помощи бута или скального грунта и выполнить бетонную подготовку. Это позволит избежать съезжания новой площадки вниз в тех участках, где вы компенсировали значительный уклон.


телефон компании