Законопроект об упрощенном оформлении прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства.

Законопроект об упрощенном оформлении прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства.

Законопроект об упрощенном оформлении прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства.

Законопроект об упрощенном оформлении прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства.


Дачная амнистия во Владимирской области и других регионах РФ оказалась очень востребована. По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за 15 лет 14 миллионов граждан нашей страны воспользовались «дачной амнистией», об этом сообщил на встрече 4 августа 2021года глава Федеральной службы Олег Скуфинский Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину.

Существует дачная амнистия в России с 2006 года. Упрощенная система оформления дачных и садовых домов с хозяйственными постройками уже продлевалась несколько раз. В 2020 и 2021 году, в связи с эпидемиологической ситуацией  и ограничительными мерами программа стала очень актуальна. Но еще не все желающие успели воспользоваться своим законным правом. Рассмотрим подробнее, что необходимо для упрощенной регистрации принадлежащего вам объекта недвижимости.


Алгоритм проведения процедуры регистрации.
Если проанализировать официально опубликованные документы, то механизм амнистии в связи с ее продлением не претерпел значительных изменений. Как и ранее, все документы надо предоставлять в государственные органы, занимающиеся регистрацией прав на недвижимое имущество. В Петушинском районе Владимирской области, как и на всей территории РФ - это местные подразделения Росреестра, а также МФЦ.
Необходимо подать регистратору стандартные документы на объект недвижимости: выписку из ЕГРН или свидетельство на земельный участок, технический план строения, составленный кадастровым инженером. Документы можно принести и подать в Росреестр или МФЦ лично или по нотариальной доверенности, отправить по почте письмом с уведомлением о вручении, а также направить в электронном виде.

Нововведения в законе
Если ранее под закон об амнистии попадали лишь садовые домики и иные строения хозяйственного назначения на участках для садоводства, то теперь можно оформить строение и на землях для ИЖС и ЛПХ, расположенные в границах населенного пункта.

Защита прав наследников
В тех случаях, когда бывший хозяин участка умер, воспользоваться дачной амнистией могут законные наследники умершего. Помимо названного выше комплекта документации новый собственник должен предоставить документы, подтверждающие право на недвижимое имущество.

Возведенные дома до 04.08.2018
Не так давно, в 2020 году процедуру дачной амнистии упростили. Для тех, кто начал строить свой дом до 4 августа 2018 года, без получения разрешения на строительство (уведомления о планируемом строительстве жилого или садового дома), был введен специальный промежуточный период оформления построек, который будет действовать до 2031 года.

Параметры домов для ИЖС и садоводства.
Основные требования к возводимому дому следующие:
постройка не должна иметь более трех этажей, высота не должна превышать 20 м. Материал стен – дерево, кирпич, газоблок, пеноблок и др. Площадь возводимого дома не ограничена.

Если вы решили приобрести земельный участок и построить дом в ближайшее время, то "Владимирская земля" предлогает вам рассмотреть несколько наших проектов:
- д. Грибово, "Приозерские Дачи" у лесного озера
- д. Старые Петушки - в черте населенного пункта г. Петушки
- д. Аббакумово на берегу реки
На все земельные участки у нас получен полный пакет градостроительных документов, включающих в себя утвержденный Администрацией градостроительный план и уведомление о соответствии параметров застройки.

Материалы по теме:
Льготная ипотека на частные дома.
Три причины купить земельный участок и построить дом.

02.04.2022

телефон компании