Посадка укропа и уход за ним во Владимирской области.

Посадка укропа и уход за ним во Владимирской области.

Выращивание укропа на даче

Выращивание укропа на даче


Каждая хозяйка на своем участке имеет чудо-грядку с пахучей зеленью.  Укроп – это самая распространенная и любимая зелень-приправа,  широко используемая в кулинарии для приготовления: салатов, супов, мясных, рыбных и овощных блюд, соусов, солений и маринадов. Его можно употреблять как в свежем, так и сухом виде. Давайте разберемся в тонкостях выращивания этой культуры и что же нужно, чтобы вырастить хороший урожай этой невероятно вкусной и ароматной витаминной зелени в нашей Владимирской области:

1. Для посадки Вам необходим  земельный участок.  Укроп светолюбивое растение, поэтому грядку лучше всего запланировать и разместить на самом солнечном месте своего дачного или загородного участка. На залешенных и затемненных участках укроп тоже возможно вырастить, но он будет более бледным и менее насыщенным витаминами.

2. Подготовка грядки.
Грядку необходимо скопать и внести удобрение. В качестве удобрения можно использовать торф, перегной, компост и другие минеральные удобрения. Категорически нельзя удобрять землю под посадку укропа золой и известью, так как это растение не любит известковую почву. Еще нужно учесть, что укроп не любит сельдерей и его нельзя сажать в грядку после него или по соседству с ним.

3. Посадка укропа в открытый грунт.
Существует два варианта посадки:
- Озимый: Посадка осуществляется до первых заморозков, примерно в середине или конце октября. Лунки для посадки углубляют на 4 см., высеивают семена и присыпают их землей. Расстояние между рядами от 10 до 15 см.
- Весенний: Высадка производится в середине или конце мая, когда температура воздуха прогреется до +18 градусов, а температура почвы будет не ниже +7. Перед высадкой в грунт за три дня семена замачивают, положив их марлю. Воду меняют каждые 8 часов. Если произвести посев без замачивания, то первые всходы семян появятся через 2-3 недели. В подготовленные лунки, глубиной 3 см, расстояние между рядами 10-15 см., высаживают набухшие семена, присыпают грунтом, обильно поливают. В обоих случая посадки семян после появления первых всходов, необходимо регулярно рыхлить почву и производить обильный полив.

4. Прореживание всходов.
Прореживание производится после появления на растении 3-4 листа. Расстояние для хорошего роста укропа должно быть от 3 до 5 см. между каждым растением.
Регулярное рыхление почвы, полив, подкормка азотом, прореживание в скором времени порадуют вас хорошим урожаем укропа.

5. Уборка укропа.
Срезать укроп лучше всего в утренние часы, после того как подсохла росса. В жаркие дневные часы укроп на грядке немного увядает.
Укроп на зелень лучше всего срезать, когда растение достигло 10-15 см.
На сушку и замораживание растение срезается уже с соцветиями, достигнувшие высоты 25-30см. Сушку укропа производят в тени в хорошо проветриваемом помещении или в электрической сушилки. Для заморозки используется молодая зелень. Ее можно нарезать или использовать целиком, поместив в специальные контейнеры или пакеты для заморозки и убрать в морозильную камеру.

Благоприятные дни посадки укропа по лунному календарю 2021 года:
Апрель: 24, 25, 26, 27.
Май: 2, 3, 4, 24, 25, 29, 30, 31.
Июнь: 2,3,4,24, 25, 29, 30, 31.
Июль:  1, 2, 23, 24, 25, 27, 28, 29
Август: 1, 2, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28, 29.
Октябрь: 18, 19, 21, 22, 23, 26, 29.

Надеемся, что наши советы будут полезны и помогут вырастить Вам хороший урожай.
А, если у Вас нет дачи и прочитав нашу статью, появилось желание иметь свой огород, мы вам и в этом поможем. На нашем сайте вы найдете большой выбор загородной недвижимости под строительство жилого или дачного дома для себя и родных.
С уважением, Владимирская Земля.
  
Материалы по теме:
Малина. Весенний уход.
12.03.2021

телефон компании